ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:

Ssylki
 
 

№9 (27-60) 1991 г.

Новости

Еще в декабре мы хотели взять интервью у первого секретаря МГК КПСС, заготовили всякие хитрые во­просы и ему передали. Ответа не было месяца полтора. За это время партийные боссы где-то раздобыли нашу газету — а это ох как непросто! В начале февраля нам позвонил по­мощник первого секретаря и сказал, что такой пошлой газете высокое лицо давать интервью не будет, что они не хотят, чтобы имя первого секретаря фигурировало рядом со словом из четырех букв (см. № 16, 4 полоса). Мы не решаемся вторично напечатать это слово, да еще рядом с упоминанием о первом секретаре МГК КПСС — конечно, это и для нас свято!

С 9 по 28 февраля в Библиотеке иностранной литературы — выставка "Конец эпохи, 90-й". В экспозиции — работы Валеры и Наташи Черкашиных, фотографии акций, проведенных ими в минувшем году, объекты Ки­рилла Валерьевича Черкашина (авто­ру 3 с половиной года). На верниса­же гостей угощали фирменным напит­ком "Конец эпохи". "Большая Книга Правды" — произведение Черкашиных — была продана "с молотка" за 110 рублей и три поцелуя автора. Кирилл Валерьевич провел акцию раздирания в клочки и разбрасыва­ния покрасневшей — видимо, от сты­да — газеты "Правда". Ею, как ков­ром, была выстлана парадная лестни­ца.

В Парламенте Верховного Совета СССР  — предложение создания специальной депутатской комиссии, которая будет отслеживать информацию, поступающую из Литвы. Гор­бачев предложил создать такие комиссии для всех существующих в стране средств массовой информации. Затем сказал, что оговорился, — имел в виду представление в средствах массовой информации разных точек зрения. Интересно,   как   "оговорится"  Президент   в  следующий  раз?

В. Лавров представляет антологию "Литература русского зарубежья", готовится в издательстве "Книга".

В "Московском комсомольце" (17 января) печатаются воспомина­ния З.Ю.Арбатова. — О событиях на Украине в 1-е годы революции. "Екатеринослав. 1917-1922 гг."

Совмин РСФСР принял постановление увеличить зарплату учителя в Рос­сии в среднем на 40%.
16 января.  Наб.  Челны.  Вышел первый  номер провинц. еженедельника "Континент".
Там же, в актовом зале, 14 февраля — творческий вечер Ольги Седаковой. Вступительное слово Сергея Аверинцева. В фойе продавался первый напечатанный в Союзе сборник стихов Седаковой и другие книги издательства "Carte Blanche".

С 8 по 24 февраля в выставочном зале "Арбат", что в Староконюшенном переулке, — выставка Александра Чесакова. Называется она "Элементы структур".

Вышло в свет уже два номера новой газеты — это еженедельник молодежи    и    студентов   "Ступени". Ее издают ЦК ВЛКСМ и НПП "Мост". В газете — новости политики, экономики, студенческой жизни, культуры, спорта. Целая полоса (всего их 16) посвящена кино. В первом номере — отрывок из романа Виктора Еро феева "Русская красавица". Тираж 300 тысяч экземпляров.
Фирма "Контракт ТМТ" совместного советско-швейцарского предприятия "Мосрент" и ВГФ имени А.С. Пушкина выпустили сборник стихотворений Николая Марина "Янус". Иллюстрации Льва Кропивницкого. Книга стоит 4 рубля, в скором времени ее можно будет приобрести в редакции газеты.

В "Радуге" вышла книга Хаитера Дэвиса "БИТЛЗ" — авторизованная биография. Переиздание 1969 года. Через 21 год светлая мысль об издании этой книги посетила известное московское издательство.

РОК-НОВОСТИ

Среди новостей этого сезона,наверное, первое, что бросается в глаза — подготовка к 10-летию ленинградского рок-клуба /Т—12 марта/. Концерты будут проходить на двух площадках — Alma mater и "Юбилейный". Судя по уровню подготовки, зрелище обещает быть веселым Ожидается груда пустых бутылок. Желающих подзаработать— милости просим.

22, 23, 24 - в г. Верхняя Санда /Свердл. обл./ пройдет рок-фестиваль. Примут участие питерские команды "Два самолета" и "Дурное влияние".

20 февраля местный рок-фестиваль в Орле. 16—18 марта — фестиваль в Киеве — Полный Good Bye2. 8 марта — в Красноярске фестиваль сибирского движения Рок-периферия /группы из Сибири.сУрала и Дальнего Востока/ На весну намечен выпуск дебютного альбома группы "Рок-штат" во Франции. Альбом называется "Рисунок".

Недавно открывшаяся в Вильнюсе фирма "Зона рекорде" выпустила два лицензионных альбома — БИЛЛИ БРЭГГ и ЭНДИ УАЙТ.

С 8 по 10 февраля в Питере прошел фестиваль авангардной музыки — "Открытая музыка 91". Организаторами были ленинградские критики Ал.Кан и Вл. Фейердаг. Местных любителей альтернативных форм рок-н-ролла поразила рижская группа ЗГА, недавно с большим успехом выступившая на фестивале альтернативной музыки в Монреале / участники: Residents, Einsturzenpe, Neuba-vter.

Свердловский рок—клуб сообщает — Несмотря на утверждения центральной прессы о том, что наш клуб вымирает — мы живы! При полных залах прошли декабрьские концерты Насти и "Апрельского марша" и январские "Агаты Кристи". Планировавшийся в феврале фестиваль "Свердловскому рок-клубу — 5 лет" из-за организационных неувязок пришлось перенести на май.

Redrose — новое официальное рок-издание под АПНовской крышей. Тусовочный стиль, плакаты на развороте, много фотографий. Выходит раз в месяц. Пишет о "Коррозии металла" и рок-андеграунде.

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
EditRegion1

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта