ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
10.04.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

Вход в личный кабинет

 
 


Rambler's Top100

 
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001297006644 (Друзья ГУФО)
Для сканирования материалов газеты и повышения функциональности нашего сайта нам требуются деньги. Мы будем благодарны всем, кто захочет поддержать нас.
 

ПАВЕЛ

Павел Митюшев - чемпион антипоэзии. В Сравнении с ним Маяковский - душка, чья лиричная и задушевней антипоэзия заставляет восхищаться красотой родной природы и умиляться возвышенности чувств разнополых граждан друг к другу. Поэтому ни одна зараза не напишет на его стихи песню и не споет ее у костра.

А впрочем, он стихов и не пишет и даже тексты не сочиняет. Он их конструирует, как и подобает истинному поэту-структуралисту, с большим неодобрением относящемуся ко всевозможным вдохновеньям, озареньям и озвереньям — признакам надвигающегося климакса. По Митюшёву выходит, что текст, построенный по определенному плану, несоизмеримо больше, чем текст, построенный по определенному плану, поскольку один их (какой именно - затрудняюсь сказать) с одной стороны, является местом схождении множества проекций окружающих нас реальностей, в, с другой, -этот текст за счет семантической, интонационной и эстетической неоднозначности как элементарных своих составляющих, так и крупных блоков, как бы прорастает в окружающее нас и наступающее на нас бытие. Может Быть, даже и диффундирует.

Разбудите его среди ночи и спросите; "А какие бывают тексты?" И он сразу же ответит: "Самоорганизующиеся и не самоорганизующиеся, пораженные вирусом и не пораженные, симметричные и асимметричные, кольцевые и линейные..." И не только ответит, но и проиллюстрирует собственными текстами. А все потому — что он не только много думает, но и много работает. И вовлекает в этот процесс и других. Например, он был застрельщиком прошедшего в Москве два года назад Митю-шоу "Тексты. Космос и хаос".

Все это свидетельствует о том, что Павел Митюшёв — поэт с ярковыраженным научным мышлением и чувствованием. И это, на первый взгляд, роднит его с Брюсовым. Однако Павел Валерьевич, в отличие от Валерия Яковлевича, на большевиков никогда не работал. Правда, после окончания МГУ он некоторое время ходил то ли в физико-химическое, то ли в химико-физическое присутственное место, но ничего нервно-паралитического не создал.

А вообще-то Пепел - человек простой и неравнодушный, человек с выдумкой: "Сохраним без потерь урожай", "Утеплим Крымский мост горбылем", "Однажды в студеную зимнюю пору", "Я вас любил" и т.д. Также он мастак и в визуальной поэзии! И самые разнообразные перфор-менсы придумывать горазд!...

... Но, впрочем, не так уж он прост, поскольку является действительным членом клуба "Поэзия".
Владимир Тучков

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая  
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта