ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

Мария АРБАТОВА

...С авангардистом гуляла вдова...

Идея фестиваля Гуманитарного фонда им. А.С.Пушкина родилась на очередном заседании правления, повоcклицали. пофыркали и, как водится, забыли. Однако прошел год. приехал из Смоленска поэт Саша Голубев и, сияя смоленским румянцем, объявил, что нашел деньги, заказал кормежку, гостиницу и лучшие залы города; и надо немедленно сочинять сценарий, потому что уже со всех концов России-матушки, шепча стихи и побулькивая бутылками в рюкзаках, тянутся в сторону фестиваля лохматые и лысые, серые и блестящие, любезные и матерящиеся поэты. Сначала казалось, что это мистификация. Разве мы можем сами себе что-то устраивать? Нас ведь классик приучил, что "сами придут, сами все принесут". Мы ведь до сих пор считаем, что вместо коммунистического спецраспределителя пришел антикоммунистический спецраспределитель, и теперь из того же котла будут наливать именно в те тарелки, которые вчера обходили. Короче, трогаться с места и впрягаться в организацию неизвестно чего не хотелось. Однако любопытство пересилило, и вот я в Смоленске чистом, тихом и трогательном городе, о котором почему-то принято говорить, что он во время войны был весь разрушен, и смотреть там нечего.

Первое, что приходит в голову в центре Смоленска, это, что если его считать разрушенным, то Москва выглядит так, как будто бомбежка кончилась полчаса тому назад. Город витиеват, ухожен и несуетен, ни одного ободранного особняка, ни одного орущего и несущегося с сумками наперевес аборигена, ни одного нищего (все эмигрировали в столицу). Здания Драмтеатра и Филармонии просто привели меня в трепет, таких вылизанных стен и ступенек в Москве я не видела давно. Розанов говорил, что "храм — есть отношение народа к священнику". Короче, Смоленск выглядел как город, построенный в павильоне специально для сьемки фильма о фестивале нового искусства.

Деньги на все это презентовали Вяземский льнокомбинат. Коммерческий банк "Днепр" и Российское агентство свободной печати.

Я На предоткрытии все узнали много неожиданного. Например, председатель правления фонда Михаил Ромм объявил, что после переворота в культуре все равно остались две культуры: одна — которую печатает журнал "Знамя" и не печатает газета "Гуманитарный фонд", другая — которую не печатает журнал "Знамя" и печатает газета "Гуманитарный онд". (Тут я не слишком согласна с Роммом, потому что из всего литературного наследия коренного смоленца Твардовского люблю фразу о том, что у писателей нет никакой групповой борьбы, просто одни читали "Капитанскую дочку", а другие — нет. Представители "нового искусства" вроде бы ее читали, но, как показал ход фестиваля, очень невнимательно.) После Ромма Юрий Новиков из Санкт-Петербурга поведал о деятельности Дягилевского центра в области живописи, Борис Иванов пообещал всех напечатать в журнале "Часы", поэт Бонифаций пригласил всех на фестиваль палиндрома, Борис Останин рассказал об успехах Санкт-Петербургского отделении фонда. Ларина Березовчук сделала минидоклад о деятельности лаборатории социокультурных исследований А.Н.Горски, а Евгений Бунимоеич обратился к публике с сообщением о том. что американский участник фестиваля Джон Хай женат. Кроме того, патриарх андеграунда Дмитрий Александрович Пригов прочитал старые стихи о том, что вымерли все: греки, евреи, русские, остался только он, Дмитрий Александрович Пригов. Что и стало печальным эпиграфом к фестивалю.

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта