Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
16.05.2012
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

"Россия"

№№1-5,1992 г. Публикует:
— отчет об акции "Рок из Кремля", проводившейся корпорацией Эс-эн-си. По сообщению одного из организаторов акции — Стаса Намина, затраты на нее в десять раз превзошли доходы. Однако акция изначально не планировалась как коммерческая, цель была иная: "Разрушить образ КДС как символа тоталитаризма". Примечательно, что материальный ущерб, нанесенный бывшему символу, не так уж велик — всего одна раздавленная стеклянная дверь.
—две статьи Дмитрия Морозова: "Свой театр—еще не театр" — о рождении труппы Евгения Колобова "Новая опера и "Игрок" в Марианском театре" — об оперном дебюте Тимура Чхеидзе.
По поводу "Новой оперы", после ее презентации в Колонном зале у Д. Морозова сложилось твердое убеждение, что "название есть, и сам Колобов тоже есть, а вот театра так и не возникло, ибо нет художественной идеи, нет режиссера, нет сценографа"... (тех, кто не помнит предысторию сюжета, отсылаем к московской прессе годичной давности, не малое место уделившей бурному конфликту Колобова с муз.театром им. Станиславского и Немировича-Данченко.)
К новой постановке Тимура Чхеидзе рецензент России" куда более благосклонен, хоть и отмечает, что режиссер больше отталкивается от Достоевского, чем от Прокофьева, и тут же приводит слова самого Чхеидзе: "Никак не привыкну, что они поют..."      

  1. рецензию Василия Кисунько на двухтомник новой поэзии "Неизвестная Россия", основная часть статьи посвящена полемике с неким так и не названным в статье критиком по поводу вынесенного в подзаголовок антологии "термина" Граждане ночи. Полемики столь жаркой, что создается впечатление, будто В.Кисунько начисто забыл, кто все-таки первым написал про "граждан ночи" — неизвестный нам злонамеренный критик, или один очень известный поэт.
  2. статью Валерия Панюшкина о коллекциях современного искусства, которые собирают два крупнейших столичных банка — Инкомбанк и Московия. (Напомним, что начало обеим коллекциям положила покупка работ на втором "Арт-мифе"). Ядро коллекции "Московии составили работы левого крыла МОСХа — Нестеровой, Назаренко, Брайнина, представителей русского зарубежья — Целкова, Неизвестного, и молодых художников, таких как Ройтбурд и А.Медведев. Инкомбанк привлекло "постконцептуальное" искусство: симуляционисты, украинский трансавангард, ленинградская школа, а также "классики ритуального советского искусства" — Соков, Пурыгин, Нахова. По мнению Панюшкина, в Инкомбанке собирается коллекция "практически музейного уровня".
  3. его же отзыв на премьеру "Лысого брюнета" в театре им.Станиславского. Описывая рок-тусовку, собравшуюся в честь столь знаменательного события, как выход Петра Мамонова на драматическую сцену. В.Панюшкин сетует, что театральная общественность не проявила к этому мероприятию должного интереса. Приятное исключение составил Борис Юханов, пришедший на спектакль и уверявший всех в антракте, что спит от усталости, а отнюдь не от скуки.
  4. сообщение о том, что театр балета Дворца сьездов дал в поддержку "Экрана и сцены" балет "Золушка .
  5. отрывки из книги Даниэля Ольбрыхского о Владимире Высоцком.
  6. информацию о новом фильме Вуди Аллена, где сам он играет роль профессора, влюбленного в студентку (в роли последней — Джульетта Льюис).
  7. сообщение о консультационном бюро и службе полезных знакомств, открывшейся при редакции газеты "Дом кино". Предполагается, что ищущие контактов режиссеры, сценаристы, спонсоры и пр. смогут, наконец обьединиться под сенью новой организации.

"Московские новости"

№3, 1992
около 2/3 полосы отдают статье Андрея Зорина "Ворованный воздух", посвященной поэзии Тимура Кибирова, где он, в числе прочего пытается объяснить феномен стремительно растущей популярности поэта.
№5,1992 г
На Челябинском тракторном заводе расправились с библиотекой бывшего заводского парткома КПСС. Были сожжены "идеологически вредные книги". В их число вошли и художники соцреализма: М.Горький, Фадеев и другие.

В конце января в Институте Философии Российской АН состоялась конференция "Россия в поисках идентичности".
В марте, возможно, состоится премьера фильма Гонопольского о художнике Калмыкове, известном читателю по роману Ю.Домбровского "Факультет ненужных вещей". Фильм будет показан в Московском доме кино, там'же пройдет и маленькая выставка работ Гонопольского..


"Советская молодежь"

№2. 1992
Рижская газета сообщает о неожиданной встрече в Париже корреспондента информагентства "Евро-Икс" с Жанной Агузаровой. По словам певицы, в США, где она проживает в настоящее время, выходит вторая ее пластинка, концертов мало, но зато есть полное взаимопонимание с американской музыкальной общественностью. "Все меня любят и никто не считает, что у меня не все дома".


"Коммерсантъ"


Адрес ТОМО: Москва, ул.Каретный ряд, д.5/10. стр.6.
Телефоны: (095) 404-97-67, 429-13-17.
Московский коммерческий центр обучения провел     ____ _ <
20-го января презентации выпускников школ гуверне- ров и домработниц.     Щ
Адрес центра: Москва, ул.В.Ульбрихта, 9-а, Тел.:   
268-07-63,378-45-74.                        *
27 января коллективу Библиотеки им.Ленина (ГБЛ) был представлен новый директор — 37-летний Игорь Филипов, который также сообщил сотрудникам, что работают они уже не в ГБЛ, а в РГБ (Российская государственная библиотека).
Под эгидой краевого общества "Знание" в Хабаровске начала работать Академия Кама-Сутры. Кредо ее основателей: любая женщина способна испытать оргазм в любое время, если того захочет. Утверждают, что слушательницы АКС делают это (испытывают оргазм, то есть) прямо на занятиях. Группа из 5-7 женщин учится одну неделю, стоимость курса — 200 рублей.
Центр соцреализма в настоящее время находится в Хабаровске — 29 января орган краевой хабаровской администрации газета "Тихоокеанская звезда" приступила к созданию Всероссийского музея скульптур социализма.

На прошлой неделе МХАТ им. Чехова, МГПИ, Кредо-банк. НПО "Кросна" и Автобанк подписали протокол о намерениях создать общество Меценат", цель которого — вложение средств в проекты театральных коллективов и художников.
Американский режиссер Норман Джюисон в начале февраля планирует начать натурные сьемки первого американо-российского гей-фильма "Богема", в котором дали согласие участвовать звезды западного мирового кино, музыки и спорта, а также и российские актеры.


"Российская газета"


№28 (364), 4 февраля 1992 г.
В "РГ" помещена обширная статья, посвященная творчеству известного современного русского поэта-авангардиста, чуваша по национальности, Геннадия Айги. Статья написана по поводу недавнего выхода в свет в нашей стране сборника стихов Айги "Здесь" его другом литературоведом Георгием Кухарским. Сообщают, что Г.Айги уезжает вскоре на год в Германию — он удостоен стипендии Берлинской академии искусств.
Подготовил А.Егоров.

"Экран и сцена"

№3-5,1992
В отличие от своего коллеги, побывавшая на той же премьере обозреватель "Экрана и сцены" Марина Тимашева больше внимания уделила происходившему не в зале, а на сцене. И по ее мнению, "никакой это не абсурдизм, постмодернизм, концептуализм, а претенционное занудство"!
Помимо статьи Тимашевой публикуется
№5 (105), 27 января — 3 февраля 1992 г.
На прошедшей неделе делегация российского парламента во главе с Русланом Хасбулатовых посетила Якутскую-Саха Республику. Руслан Имранович провел время в тундре, на алмазных приисках, в беседах с простыми людьми, а сказители поселка Эйик сложили даже по этому поводу "Песнь о визите высоких гостей".
27 января российско-канадское СП ТОМО, специализирующееся на торговле офисным оборудованием, начало продажу портативных скремблеров для Кодирования телефонных разговоров. По мнению специалистов, степень секретности, которую обеспечивают эти устройства, вполне достаточна для защиты коммерческой информации в российских условиях.

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта