ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
17.01.2011
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 


Rambler's Top100

 

Вход в личный кабинет

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЕТ ГАЗЕТ

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

8 сентября, N I66 (20466)
Основатель журнала "Континент" Владимир Максимов передает пост редактора журнала известному существенному деяте лю, критику и литературоведу Игорю Виноградову. Сам же Максимов остался издателем журнала.

 

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

9 сентября 1992 г., №290 (536)
Накануне визита Президента в Чувашию и открытия в Чебоксарах совещании руководителей верховных Советов реслублик в составе РФ а "Российской газете" помещена небольшая, статья В.Корешко о предстоящих событиях с пугающим, на наш взгляд заголовком " Народ нуждается в умиротворении" — слово "умиротворение" используется здесь, конечно, без всяким отрицательных коннотаций, а смысле положительном, но ведь так-то сказать, не прочитав статьи можно ведь и черт знает что подумать.
В октября Русская православная церковь будет отмечать 600-летие со дня кончины Преподобного Сергия Радонежского. 1992 г. по решению ЮНЕСКО объявлен годом Радонежского. Сообщают, что успение Сергия Радонежского будет не только церковным, но и государственным праздником.
Егор Яковлев, бивший редактор "Мосаоаских новостей", ныне возглавляющий останкинское ТВ, считает, что показ телесериала "Богатые тоже плачут' на территории СНГ — дело политическое. Коллеги из "Останкино" сооощают журналистам из "РТ",что руководство телкомпании негласно запретило шутить над телесериалом в эфире, поскольку этот фильм — один из основных факторов, сплачивающих республики СНГ.

 

КОММЕРСАНТЪ-Daily

7 сентяб 1992 г., №0.
2-го сентября на корабле "Св.Георгий" видные российские государственники создали Международный русский клуб (МРК). в котором в неформальной обстановке планируется обсуждать и вершить судьбы России. Президентом МРК избран бывший зко-номический советник президента Ельцина Михаил Бочаров.

Уголок монархиста: 3 сентбря по приглашена правительства Москвы в столицу прибыли члены царской семьи — Великая княгиня Леонида Георгиевна и Великая княгиня Мария Владимировна с юным Великим князем Георгием Михайловичем. Юный Великий князь в интервью журналистам своим любимым русским героем назвал Петра Первого.
6-го сентября галерея "Риджина" завершила монтаж прозрачного павильона в подмосковной деревне Знаменки. 19-го сентября планируется задуманная концептуалистом Олегом Куликом, акция "Прозрачность". Проект Обойдется в 6,5 млн.рублей.
4-го сентября студия "Политика" телерадиокомпании "Останкино получила из Франции кассету с фильмами "Номенклатура" и Горбачев — первое одиночество", фильмы сняты режиссером Василием Григорьевым, ныне проживающим в США. Фильм уже показан по всей Европа и в Японии. Общие доходы автора от проката фильма составили 1 млн долларов. "Останкино" фильм передан бесплатно.
4-го сентября издательство "Палея" сдало в набор первую часть книги следственно-заключенного писателя Юрия Шутова "Собчачье сердце, или Записки помощника, ходившего во власть". Книга претендует на раскрытие образа Анатолия Собчака, у которого автор книги работал помощником. Тираж книги — 60 тыс. экземпляров. Весь тираж книги будет выдан к началу октября.

 

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

23 октябри в МГУ состоится защита докторской диссертации Владимира Ивановича Новикова "Научно теоретическое наследие Ю Н.Тынянова. Проблема пародии и пародийности в литературе . По слухам, на следующий день намечен банкет дли всех преподавателей и студентов Литературного института, их родственников и друзей. Место проведения банкета соискатель пока годержит в тайне
Заместитель директора литературно-худужественного агентства Гилея А.Н.Сюняков упал с карнизе второго этажа под окнами собственной квартиры (напротив Склийэ) В результате Три перелома и стационар в упомянутой лечебнице Директор Гилея СВ. Кудрявцев сообщил журналистам, что агентство не несет ответственности за происшедший несчастный случай На вопрос корреспондента "ГФ", не скажется ли это обстоятельство на своевременном выходе двухтомника Александра Введенско го, он заявил: "Деньги, сэкономленные 8 результате длительного отсутствия на работe моего зама, позволят увеличить тираж двухтомника, а также выпустить еще несколько поэтических сборников.
А.Б.

 

ИЗВЕСТИЯ

9 сентября 1992 г., № 201 (23775)
В Москве на Гоголевском бульваре, 6, заключено соглашение между Российским международным фондом культуры и благотворительным Фондом Оппенгеймеров совместно с компанией Де Барс Сентенари АГ" о программе возвращения е Россию кулы урно-исторических памятников.
10 сентября 1992 г., № 202 (23776).
Московский киноцентр проводит акцию отчаяния отечественных кинопрокатчиков — фестиваль фильмов под названием "Не-ворованное кино". Фестиваль пройдет в киноцентре с 24 сентября по 3 октября.
Уголок монархиста: О Румынии в монастыре местечка Кос-гешть состоялась коронация первого в истории цыган цыганского короля. Им стал 53-летний Иону Чиоаба. В частности, король пудет представлять интересы цыган в ООН.
9 сентября прешло ровно два года со дня убийства отца Александра Меня, православного священника, иудеохристиани-на. В библиотеке иностранной литературы с 9 по 11 сентября планируется провести конференцию, посвященную его памяти.
В Санкт Петербурге создано совместное предприятие "Северная Пальмира", задача которого — строительство русско-японского Центра Культуры и искусства.

 

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

13 сентября 1992 г., №37 (632)
Писатель Виктор Ерофеев сообщает, что Русско-Американский институт (РАИ) провел недавно конференцию под кодовым названием "ВОН!", задача которой заключалась в изучении "из мания как явления литературы ХХ-го века". Конференция проходила в Государственной биолиотеке иностранной литературы и длилась 3 дня.
Выступления, по словам В.Ерофеева, не носили какого-либо скандально-политического оттенка, но были прежде всего посвящены эстетическому аспекту литературы в эмиграции. Обсуждалось не только творчество русских эмигрантов, но и эмигрантов из США в европейские страны (напр. Эзры Паунда).
В начале сентября в очередную годовщину первой мировой войны в Катынском лесу по инициативе "МН" на могилах польских офицеров и жертв сталинских репрессий состоялся совместный молебен православной и католической церквей.

 

РОССИЯ

9-15 сентября 1992 г.. №37 (95)
Из статьи "Станислав Говорухин — об Александре Исаевиче Солженицыне и немного о себе": ... "Подумаешь, пророк из Вермонта! Оттуда вещать не опасно", — что-то в этом роде писал недавно автор (видимо, юный) "Московского комсомольца". "Этот прыщавый(!? — А.Е.) говнюк-журналист не отдает себе отчета, что свободу ему добыл Солженицын". На наш взгляд, комментарии к этой фразе Станислава Говорухина, несмотря на все наше уважение к Александру Исаевичу совершенно излишни.

Подготовил А. Егоров

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 

 
 
 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта