ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
09.02.2011
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 


Rambler's Top100

 

Вход в личный кабинет

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЕТ ГАЗЕТ.

"Известия", №210 (23784), 22 сентября 1992 г.

На Куликовом поле праздником русской славы и веры начались дни, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Тульский и Белевский Серапион произнес слово о Сергии Радонежском, состоялась панихида по убиенным на поле брани, освящение иконы на Свято-Сергиевском храме, концерт духовной и классической музыки.

Далай-лама, совершая поездку по буддистским регионам России, прибыл в Туву, где освятил место, на котором будет заложен Буддийский храм, а также только то утвержденный сессией тувинского парламента государственный флаг республики.

В середине сентября ВЦИОМ провел опрос среди жителей 20 городов России (2000 опрошенных). На вопрос: "Как вы живете?" большинство (51 %) респондентов ответили "средне" и 28% ответили "плохо". На вопрос же, продолжать или прекратить экономические реформа. 53% опрошенных ответили, что реформы "нужно продолжать". 20% ответили "следует прекратить" и 27% затруднились ответить.

ЮНЕСКО зарегистрировала, в числе ведущих культурных организаций мира(МеждународнуЮ благотворительную программу "Новые имена", поддерживающую молодые таланты и учрежденную Российским международным фондом культуры и Международной ассоциацией фондов мира. В Париже на официальное представление программы вылетела группа деятелей культуры России, возглавляемая академиком Дмитрием Лихачевым.

Европейское сообщество создало новую организацию, объе-диняющую европейских полицейских с целью борьбы с мафией
— Евponoл.

19-го сентября в Москве во Дворце молодежи состоялась первая международная встреча"Клуба веселых и находчивых"
— сборная университетов Израиля против сборной СНГ.

''Известия'', N«211 (23785), 23 сентябри 1992 г.

В Минюсте Узбекистана зарегистрирован республиканский Фонд имени Шарафа Рашидом, "видного государственного, общее, немного деятеля и писателя". Цепь этой независимой неправительственной общественной организации — поощрение одаренной молодежи, учреждение именных стипендий преуспевающим студентам и учащимся, оказание материальной поддержки деятелям науки и культуры и проч.
На сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Джордж Буш заявил, что армия США готова взять на себя роль повального миротворца.

"Известия",№212 (23786). 24 сентября 1992 г.

В Москве, в старинной усадьбе 17-го века, неподалеку от Третьяковки — в Черниговском переулке, состоялось открытие Центра современного искусства. Центр займется формированием фондов будущего Музея современною искусства, научной и просветительской деятельностью и проч. Уже в настоящее время в Центре представлены 4 экспозиции, среди которых "Творчество современных петербуржских скульпторов".

"Независимая Газета", №185 (356), 25 сентября 1992 г.

Известный московский знаток книги Сергей Ниточкин начал книжную серию "Раритет-537" (цифра означает количество экземпляров). В серии участвуют современные поэты и художники. Только что вышла первая книга Геннадия Айги — Игорь Нулох. следом выходиг Г.Сапгир — Л.Кропивницкий, затем Е. Рейн — А.Харитонов. А.Еременко — А.Смирнов. И.Холин — Пивоваров, Б.Ахмадулина — Б.Мессерер.

В театре юного зрителя проходят гастроли американского ансамбля танца модерн Danceteiler (Филадельфия). В репертуаре — один-единственный спектакль "На пороге вечность", рассказывающий о больных СПИДом. Хореограф ансамбля — Трина Коллинз, музыка — Мики Росси. За текстовую основу взято изложение американским драматургом Робертом Барнепом десяти историй, рассказанных ему московским больным СПИДом.

Совладельцы эстонской частной фирмы Ян Копылов и Томас Мяги подарили два миллиона рублей на изготовление шести колоколов для Спасо-Преображенского Собора Соловецкого Кремля. На колоколах Будут отлиты имена дарителей. Всего на главной колокольне Соловецкого Кремля перед визитом латри-Фхабыло поднято четырнадцать колоколов, в том числе — самый крупный из отлитых после октября 1917 года а России (его вес — 40 пудов).

Уголок монарха: В знак солидарности с британской автомобильной промышленностью, а также для уменьшения собственных расходов английская принцесса Диана отказалась or своего красного "Мерседеса", который она приобрела в январе этого года.
Из квартиры и Тбилиси, где жил грузинский писатель Демна Шенгелая, похищена картина художника-примитивиста Нико Пиросмани "Черная буйволица на белом фоне", стоимость которой, по мнению экспертов, достигает десятков миллионов рублей.

В бывшем музее Кировской областной парторганизации теперь за 15 рублей можно увидеть заспиртованные легкие заядлого курильщика, сиамских близнецов, циклопа, анацефала и т.п.

"Известия", N 213 (23787), 25 сентября 1992 г.

Американский публицист Лев Наврозов в статье "Если завтра сталинский переворот в России..." полагает, что, если "сталинский переворот" в России действительно произойдет, то это, во-первых, приведет к открытому антисемитизму и погромам в России, а во-вторых, "новая диктатура... вероятно, бросит все свои ресурсы на разработку сверхоружия, против которого у противника нет ни средств защиты, ни средств производства.

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 

 
 
 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта