ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
18.02.2011
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 


Rambler's Top100

 

Вход в личный кабинет

 

В рамках

В рамках международной конференции по сексменьшинствам два дня в московском ДК "Меридиан" экспонировались работы шести художников — геев и лесбиянок. Едва ли в како-либо другом месте и по какому-либо другому поводу могля бы оказаться рядом изящная графика Сергея Грекова (портреты и иллюстрации к болдуиновской "Комнате Джованни") и четыре посткубических, выдержанных в холодных серо-голубых тонах пейзажа Сергея Батурина, усложненные, орнаментами и пластикой тел отсылающие к древнеиндийской традиции работы Татьяны Миллер и импрессионистская по духу живопись Милы Еленовской и Валентины Кашпуровой (портрет Евгения Харитонова, написанный Кашпуровой за несколько недель до гибели писателя, привлекал особое внимание)... В качестве своеобразного эпиграфа фигурировала репродукция одной из картин лесбийского Гогена. Организаторы (журнал "РИСК") рассчитывают начать этой выставкой серьезное изучение влияния сексуальной ориентации на творческий мир художника.

Возобновила работу известная московская литературная студия "Кипарисовый ларец" Ольги Татариновой. На первом заседании выступали поэт Артур Крестовиковский — автор чудовищно скучных и неграмотных сонетов и харьковский прозаик Анатолий Кутник (Вихним), читавший превосходную повесть в духе "жёсткой прозы" С.Василенко и К'.
Конференция, посвящена юбилею Юрия Лотмана, прошла в английском городе Ньюкасле. Болезнь юбиляра (одновременно инфаркт и инсульт), к сожалению, обусловила не только его собственное отсутствие, но и отказ от участия в конференции Умберто Эко. Ж. Нива и В.Страда; оставшихся участников (назовем хотя бы А.Пригорского, Михаила Лотмана-младшего, Виктора Куллэ и, конечно, радушную хозяйку — крупнейшего западного специалиста по Бродскому Валентину Полухину), впрочем, хватило для того, чтобы сделать конференцию крупным событием научной и литературной жизни.
— Вышел, и тоже, увы с опозданием, 44-й номер "Митина журнала". Наиболее интересны в номере верлибры Ю.Караева, Г.Капцана, Дан. Кислова и особенно Виктора Ворошильского (в переводе А.Базилевского), эссе Шам-шада Абдуллаева, блестящие тексты на грани художественной прозы и филологической эссеистики Владимира Аристова ("О поэтике малых вещей...") и Ирины Рудяевой, Александра Скидана ( "не насильно..."), статьи Вадима Руднева и Мориса Бланшо. Занимающая наибольший объем проза С.Савицкого вызывает смешанные чувства, наиболее сильное из которых — сожаление, что в эпиграфе всего одна строчка Всеволода Зельченко, а не целое, хотя бы маленькое, стихотворение. В этом же номере опубликована полностью анкета Союза молодых литераторов . "Вавилон", включающая, среди прочего, данные об отношении молодых авторов к 84-м поэтам XX века — тиражом 500 экземпляров выпустил сборник стихотворений Игорь Вишневецкий, известный как редактор самиздатского журнала "Равноденствие" и составитель альманаха "Незамеченная земля". Это просто очень хорошие стихи, апеллирующие к традиции Тарковского и Мандельштама периода "Tristta".

Д.Кузьмин

 

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 

 
 
 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта