Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
17.07.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

Для тех, кто не читает газет.


ДЕНЬ №40 (68), 4-10 октября 1992 г.

Ректор Университета дружбы народов имени Лумумбы В.Ста-нис отчислил 16 палестинских и арабских студентов. Отчисление было, якобы, вызвано "нарушением договора в части оплаты за учебу", однако, как утверждают, в действительности договор был нарушен самой администрацией Университета. Х.Шаабан, представляющий интересы исключенных студентов, полагает, что "эта акция направлена против палестинцев и арабов, еще обучающихся в Москве".

Писатель Владимир Солоухин в настоящее время, в случае возрождения Российского государства, предпочел бы видеть в качестве флага России андреевский стяг, т.к., по его мнению, красный флаг скопрометирован большевиками, а бело-сине-крас-ный — уже демократами. К черно-бело-золотому флагу, бывшему государственному флагу Российской империи, Солоухин относится с уважением, но, по его словам "он как-то меньше внедрен в наше сознание". Солоухин выступает за твердую государственную власть, идеал которой он видит в монархии.


МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ №41 (636), 11 октября 1992 г.

Оказывается, недавно в Москве прошла выставка немецкой книги.

Из уральского города Верхотурье сообщают, что с тех пор, как в Свято-Николаевский монастырь вернулись мощи чудотворца Симеона Верхотурского (а это произошло 24-го сентября), в городе не зафиксировано ни одного преступления, кроме легких ссор.

Собкор "МН" по Украине Владимир Рубан в статье "Доллар тверже купона", посвященной проблеме дележа власти на Украине. сообщает о значительных масштабах финансовой поддержки "Руха" со стороны украинской диаспоры. Так, в рамках кампании перед декабрьским референдумом прошлого года для того, чтобы убедить соотечественников проголосовать за государственную независимость, "Рух" истратил 10 миллионов 725 тысяч рублей, полученных, в основном, от диаспоры.

Еще одна статья о Турции! Под заголовком "Очередь в Турцию". Кажется, наш южный сосед приобретает все большее влияние в тюркоязычной Средней Азии и на Кавказе (Азербайджан), тем более, что в ЕЭС Турцию так, кажется, и не пускают. А вот одна статья в газете "Россия" так и называлась: "Россия, тюрки, пантюркизм”. Публицист Нуйкин в "Московской правде" однажды объяснил карабахский кризис в разрезе геополитической возможности образования "Великого Турана" и призвал Россию поддержать Армению с тем, чтобы таковые планы пантюркистов нарушить. А действительно, если задуматься и помечтать, нельзя ведь исключить возможность образования на обломках "Пакс Советика" огромного евразийского государства — блока славян (или уж. по крайней мере, русских) и тюрок (Турана). Внимательное чтение газет, особенно "правого" толка, позволяет предположить. что многие, даже очень многие предпочтут такое развитие событий перспективе оказаться задворками европейского дома" и вообще антлантического блока. Не возникнет ли вместо "Паке Советика" эдакого "Союза креста и полумесяца"? Уже ведь пишут о "мусульманизации России" — не в плане, конечно; поголовного обращения России в магометанство, а в том смысле, что русский этнос перенял уже многие азиатские черты*. А чего стоит термин "тюркизация Советской Армии", услышанный нами по "Радио Свобода"? Э, да что говорить! Но вот уже российская и турецкая дипломатия, как сообщает корреспондент "МН" Радий Фиш, договорилась о том, что Средняя Азия составляет "область взаимных интересов России и Турции".

С начала нынешнего года было вынесено свыше 30-ти смертных приговоров, однако ни один из них не был приведен в исполнение, т.к. начала свою работу Комиссия по помилованию при Президенте РФ. Полагают, что даже "ростовский маньяк" Андрей Чикатило, признаний виновным и осужденный на смертную казнь, тоже, скорее всего, будет помилован. Сам Президент склоняется к тому, чтобы не применять смертную казнь — готовится президентский указ о введении такого наказания, как пожизненное заключение. Всего в мире около 80-ти государств, отменивших смертную казнь в законе и на практике, стран, же, сохранивших смертную казнь — около ста. в их числе США (отдельные штаты) и Япония.


МЕГАПОЛИС-ЭКСПРЕСС №40 (127), 7 октября 1992 г.

На первой полосе газеты — фотография оскалившегося азиата с АКМ-ом в руке. Выше, над фото — надпись: "Ад в хлопковом раю. Таджикистан: все ушли на фронт." Ниже, под фото: "Кровавая хроника Душанбе: клин клином вышибают", вот хохмачи! Действительно, в Таджикистане кровь льется рекой — ну, прямо обхохочешься! А ведь относится газета, кажется, к разряду "цивилизованных". Но вот представить такой "юмор", скажем, в "Suddeutsche Zeitung" или в "The New York Times" — невозможно.

Самым популярным крепким вином в Узбекистане стал "Жасорат" по 40 рублей за бутылку. Его поклонники отличаются в вытрезвителях особой буйностью и непреклонностью — "Жасорат ведь переводится с узбекского как "неустрашимый", "доблесть", "отвага".

В Самаре и других волжских городах развернулась борьба за умы и души людей между протестантскими и православными священниками — финский протестантский проповедник Калеви Лехтинен ергонизуот миссию "Волга-92", серию двенадцати миссий на берегах реки Волги. До Самары "Миссия-92" побывала уже в 10-ти городах.
По сообщению газеты "The Washington Post", "согласно недавнему социологическому исследованию, каждый пятый независимый бизнесмен России является продуктом партийной "табели о рангах".


НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА №194 (365), 8 октября 1992 г.

Сергей Пархоменко из "НГ” сообщает, что кое-кто предлагает решить проблему неявки Горбачева в Конституционный суд России достаточно оригинальным способом: обменять его на Хонеккера. Некоторые полагают также, что "пока Горбачев еще не под домашним арестом — уйдет за границу через Прибалтику или Кавказ..."

Гавриил Харитонович Попов выступил с обширной статьей "Демократам надо уйти в оппозицию, если они не хотят, чтобы Россия снова встала на путь революций" с подзаголовком: "Реформы переходного периода должен осуществить аппарат".

В белом зале ГМИИ им. Пушкина была проведена магическая акция группы "Му-зей", которая преследовала цель вызвать дух художника Йозефа Бойса. Акция проводилась в рамках организованной здесь выставки из фонда "Кестнергеэельшафт". Ходили даже слухи, что организаторы выставки собриаются привезти с собой ментальное тело художника.


ТРУД №150 (21674), 6 октября 1992 г.

6 октября исполняется ровно год со времени загадочного убийства рок-певца Игоря Талькова. Сообщают, что в настоящее время готовится к выходу книга его стихов.


ПРАВДА №140 (26894), 7 октября 1992 г.

Вышел в свет сборник "Россия" — первая из серии книг "Малой Рериховской библиотеки", к изданию которой приступает Международный центр Рерихов.

Подготовил А. Егоров

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта