Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
17.07.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

ВСЯКО-РАЗНО

В ночь на I сентября на квартире художницы Ирины Даниловой, в скором времени отъезжающей на жительство в США, в присутствии художников и искусствоведов прошла акция "Пострижение в Америку". "Россия" заплела Ире Косы, "Америка" их отрезала и обрила голову наголо. Все стадии пострижения фиксировались на фотопленке. Затем состоялось гадание по волосам.

Объявление

Ко всем участникам Смоленского фестиваля.

В суматохе фестиваля одна из его участниц потеряла сознание. Где, когда и при каких обстоятельствах — никто не помнит. Единственная примета — сознание было слегка затуманено. Нашедшего убедительно просят вернуть хранившуюся там очень ценную идею, касающуюся прославления Гуманитарного Фонда. Остальные идеи можно оставить себе в качестве вознаграждения. Звонить по тел.201-30-79 по понедельникам и пятницам с 13 до 15.

В Международном чеховском фестивале учавствуют только два российских театра, да и то не с чеховскими спектаклями.

"Это несправедливо" — решили другие российские театры и устроили в то же время и в том же месте свой параллельный фестиваль "Играем Чехова". Он открылся 5 октября спектаклем "Палата №6" Московского пеатра им.Пушкина. В его дальнейшей программе — спектакли по произведениям А.П.Чехова в исполнении театров из Владивостока. Воронежа и других российских городов.
Е.Т.

Некоммерческий литературный салон "19 октября" открылся 18 октября в реликтовом бревенчатом домике по 1-му Казачьему переулку. Севместными усилиями издательств "Carte blanche , "Рудомино", "Русслит", "Олимп", имени Сабашниковых количество хороших книг на единицу площади заметно превышало среднестатистический уровень; публика — весьма узкий круг (удалось заметить О.Седакову. Е.Витковского, П.Старчика) — с наслаждением тусовалась и пила даровой глинтвейн.
Р.Н..

БУМАГИ НЕТ ПОТОМУ, ЧТО...

— во Владивостоке при активном участии известного московского переводчика и собирателя эмигрансткой литературы Евгения Витковского начал выходить "тихоокеанский журнал "Рубеж", как само себя титулует, новое издание. В первом номере — стихи Ивана Елагина и Арсения Несмелова, проза Альфреда Хей-дока.

— в Ташкенте вышел в свет 9-10 "Звезды Востока" со стихами А.Драгомощенко, И.Вишневецкого, Сен-Жон Перса, Мишеля Бютора и ничем им не уступающих местных авторов С.Мадалиева, (В.Усеинова, Х.Закирова, а также уникальным памятником средневековой туркестанской культуры — жизнеописанием святого Дивана-и-Машраба, способным перевернуть многие сложившиеся представления о соотношении традиции и новации в современной европоцентристской литературе. Здесь же — ананос журнала на следующий год, с именами Ордена, Тракля, Пазолини, Милоша, Бланшо...

— в Мирное (Якутия} выпущен 4-1 номер самиздатовской "Правды-матки"; стихи Ю.Елькина и И.Туманова, прозаический цикл Ф.Васильева "Сказки для Яны".

— в Минусинске (?!) после длительной паузы вышел очередной. 16-й выпуск журнала "Вавилон, или Разрешение дышать", увеличившего — очевидно, благодаря географическим пертурбациям — свой тираж с 5 до 15 экз. В номере — стихи Е.Гирного, О.Зондберг, С.Круглова, В.Наока, С.Проворова, проза Ивара Ле-дуса и большая постоберуитская фантазия Вениамина Консенсуса.

— в Петербурге вышла книга стихов Николая Конопова "Пловец", включающая три сборника; "В тени", "Ночной десант", "Сумма обстоятельств". Пометка на контртитуле; "Безгонорарное издание. Субсидировано автором."
Р.Н.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕШАЛКА

С 23 по 25 октября на сцене московского ТЮЗа — гастроли ансамбля танца модерн "Дэнстеллер" из Филадельфии, США. Спектакль "На пороге вечности" рассказывает о людях, больных СПИДом. Автор либретто — Роберт Барнетт, постановщик — Трина Коллинз, композитор — Микки Росси. После Москвы ансамбль отправится в турне по городам России и Литвы.

***

Балетному искусству посвящен цикл теаматических вечеров Бахрушинского театрального музея. Открылся цикл 27 сентября программой, посвященной 160-летию балета "Сильфида".

***

Открыл сезон бывший Центральный Детский театр (ЦДТ). который теперь называется Российским Молодежным (РМТ). Репертуар пока тот же.

***

МХАТ им.А.П.Чехова открывает сезон 26 сентября — и сразу новым спектаклем; Олег Ефремов поставил "Горе от ума" Александра Грибоедова.

***

Еще одна премьера — в московском театре "Эрмитаж". Выпускник захаровского курса ГИТИСа, молодой режиссер Алексей Гирба 20 сентября выпустил свой первый спектакль — "Веер" К. Гольдони.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

Вышел третий номер журнала "Глас" на английском; составлен из женской прозы. Цена — 10$. В рамках приложения — библиотеки к журналу "Глас" при активном содействии Натальи Перовой выпущены также 3 некоммерческих книжки современных авторов (на русском); Александра Терехова, Леонида Латынина и Юлии Латыниной. Приобрести последние можно в Доме книги на Калининском проспекте.

Возобновил свой выход журнал "Соло" — в IX номере В.Устинов из Челябинска, Фалько и Салимон; в X номере — представитель школы литературного Примитивизма Юр.Питкевич; XI номер — проза Вс.Некрасова и поэтическая подборка лианозовской школы. Составитель Г.Сапгир включил сюда Дм.Савицкого, Эд.Лимонова, отца и сына Кропивницких, Яна Сатуновского и др.

XI номер журнала "Человек и природа" посвящен новой литературе — Олег Дарк, Игорь Яркевич и Игорь Левшин.'

Издательство "Има-пресс" выпустило книгу-объект Вл.Друка и Ольги Астафьевой. Книга начинается телефонным справочником и заканчивается записной книжкой, между которыми распологаются стихи и тексты Вл.Друка. Автор концепции книги и художник — Ольга Астафьева. Тираж 1000 экз. Первая тысяча пронумерована. Справки по тел. редакции ГФ 201-30-79.

100000-м тиражем вышли экономические комиксы для детей "Идем к рынку" в издательстве "Начало-пресс" Бориса Багаряцкого.

ГАЛЕРЕИ

В Центре современного искусства на Якиманке, д.4, в сентябре интерес у посетителей вызвал "Итальянский проект" В.Мизиано, А.Осмоловского и Г.Литичевского. Тот самый проект, что был выставлен в Милане в мае этого года.

Галерея "Садовники" на Каширской, кажется, прекратила борьбу за свое помещение. Ирину Романову можно будет теперь застать по соседству с Центром современного искусства на Якиманке в "Кон-галерее", но пoкa там идет ремонт. Кон-галерея" задумана как искусствоведческий и кураторский центр с широко организованной концептуальной и архивной работой. Предполагаются также семинары.

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта