Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
03.08.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

ОткроВиллия-5

*** В мае с.г. стоящему на углу Южинского и Трехпрудного переулков дому, под крышей которого живет легендарная галерея, исполняется 111 лет.

Кстати, во фрагментах истории старых домов, как и вообще участков, где они стоят, подчас находишь неожиданные и концептуальные завязки с профилями экспозиций разместившихся там ныне галерей (один только квартал с Центром совр.искусства на Б.Якиманке чего стоит!..). Круто замешана здесь, как правило, и демоническая нумерология (даты и номера домов-квартир). Как-нибудь расскажу об этом.

*** Майя "Monkey" Кононенко продолжает свой концепт-ряд "Мезозойские драконы" — изящнейшие и семантико-иероглифичные графические листы, созданные тончайшею, отчасти бердслеевскою, линией — глядя на графику Майи, нельзя не утонуть в лабиринтегралах ее символики, как и поверить в то, что эти полсотни листов графической магии созданы девушкой, вообще начавшей рисовать
лишь немногим более полугода назад!

*** Вилли R.Мель-ников-Starkvlst планирует реанимировать в мае-июне с.г.
сингл-сайд-слайд-информанс-сагу, вынужденно прерванную десятилетие назад. Сингл-сага пространственно писалась во время слайд-акций, когда Вилли, с сумкой через плечо, где находился аккумулятор и запас слайдов, и с проектором в руках помогал двум противоположным набережным водоотводного канала найти общий язык. Таковой, однако, не удалось найти с брежневского-андроповскими блюстителями, посему не все эти акции удавалось доводить до растекстовки. Слайд-информансы проходили на обоих берегах водоотводного канала, на линии от Горбатого моста до Стрелки (рядом с нынешним Ц.совр.искусства). Время их осуществления: май 1981 — июнь 1983 гг.От-кроВиллия-5

*** В Центре совр.искусства (ЦСИ), галерея "Лаборатория (куратор — И.Романова), предполагается проведение совместной выставки-информанса Майи Кононенко и Вилли R.Мельникова, при участии музыканта В.Каневского. Начало — 10.05, в день 19-летия Майи. Акция посвящена дружбе с параллельным миром Эйахайаран, тексты на языке коего прозвучат и напишутся, как и на дюжине других языков.

*** В 1992/93-ю новогоднюю ночь в квартире-мастерской Ал. Исаева (близ ст.м." Бабушкинская") состоялся сангвиничный импровиз-хэппенинг с контекстом: "Не дадим сделать из себя кур, коих смог бы топтать наступающий год — Петух!". После произнесения тостов на русском, гэлльском и исландском языках начал заполняться ватман с изображением самоуверенного петуха. В течение всей ночи свои дорисовки производили участники акции, а ими были: сам хозяин, киевский композитор Ефим Гофман (автор "Щелкунчика-2"), Оксана-Ксю Черная и Вилли. Под утро к ним присоединился китаец-ушуист, который на все обращения к нему по-китайски отвечал исключительно по-английски. Акцию зафотодокументировал Вилли.

*** Кстати, насчет аббревиатуры ЦСИ: в китайском языке есть иероглиф, примерно читающийся "tsl" и означающий момент".

*** По сведениям Графина, Эврика Джаннгл затворился на даче, где работает над иллюстрациями к некоторым произведениям Р.-М.Рильке.

*** Местные власти все-таки принудили выехать Вадима Таллерова и Аню Колейчук вместе с их мастерской из полтергейстного дома в пер.Хмелёва, пока что неизвестно куда. Очень жаль еще один погибший арт-микро-мир!..

*** Оксана-Ксю Черная продолжает развивать свой эзотеричесий концепт графического психоделиканимализма "ФАУ!-на". Даже самые,
на первый взгляд, жуткие хомутанты получаются у Ксю недоуменно-добрыми и медитативно-мечтательными. А ведь все начиналось с маргиналий-зарисовок в студенческих тетрадях!..

*** Вилли R.St. приступил к созданию путеводителя-сталкера по патолого-энергетическим зонам Москвы, в пределах которой ему за последние 15 лет удалось выявить пока около десятка. Изучаются языки и психопрофили зон, собираются образцы ОТТУДА, ведется фотофиксация.

*** А 16.05, в 16 ч., у Вилли — фотостихоглифная акция в Ассоциации "Д.В.А." (Дверь в Андеграунд), куратор — Джон Евсеенко (ул.Профсоюзная, 31, бывшее здание райкома комсомола, близ ст.м."Новые Черемушки"). Забавная деталь: Вилли вспоминает, что когда он учился в 9-м классе (осень 1978 г.), ему с одноклассниками приходилось быть на субботнике по расчистке подвальчика, где ныне и разместились Rock Shop и зал Джона.
*** В Москве есть два квартала — близ Страстной пл., разделенные Козицким пер., представляющие собой по духу фрагменты Петербурга в Златоглавой. В одном из тамошних домов и живут Джон Евсеенко и Наташа Дюкова; она — сегодняшнее воплощение булгаковской Маргариты. Здесь всем психоэнергетически правит она — от прохода между домами, эмоциативно называемого Наташей "Венецией", до руф-артовской галереи на чердаке и крыше дома. А еще Наташа пишет метафоричные феерии. И еще она — находка для фотохудожника.

*** Однако, в том же Донецке есть уникальный двор (по ул.Университетской): миниатюрный оазис скульптур из металлолома, созданных лет семь назад местным жителем И.С.Сальниковым. Особенно впечатляют "Инопланетяне". "Дон Кихот против мельницы", "Антимеханизм". "Время колоколов".

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   
Рейтинг@Mail.ru

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта