Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
30.08.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

Олег ПАЩЕНКО

ГОРБАНЕВСКАЯ ПРИЕЗЖАЛА

24 апреля в актовом зале ЦГПБ им.Некрасова окололитературная Москва встретилась со снова прибывшей в нее Н. Горбаневской;

о.М. состояла на этот раз преимущественно из юношей и девушек, входящих в СМЛ "Вавилон" (издавший, если кто помнит, в "Вавилонской" библиотечке журнал "Вавилон" же №1, где помещена была подборка Натальи Евгеньевны — экземпляр отослали последней). Цель визита Горбаневской поэтому состояла, как думала о.М., в знакомстве с авторами номера, радостно трепещущими в связи с предвкушаемым творческим общением с мастером. Однако Наталья Евгеньевна как ни в чем ни бывало просто прочитала нон-стоп ряд текстов (от "Ангела деревянного" до наших дней), а затем велела задавать вопросы, из ответов на которые о.М. поняла, что русская поэзия опять не умерла, и не собирается. Правда, анализируя современную ситуацию в означенной области. Горбаневская заявила, во-первых, что сей оптимистический вывод делается ею сегодня лишь на основании заслуг предшествующих поколений (и сколько о.М. ни задавала вопросов, коварно подводящих к разговору о себе, Н.Г. не желала понимать, о чем речь, ссылаясь на трудности, сопряженные с попытками, проживаючи в Париже, быть в курсе здешних литературных процессов, — и на сугубую избирательность свою в чтении; наконец выяснилось, что и журнал Наталья Евгеньевна видит впервые. Все равно было хорошо, поскольку Н.Е.Горбаневская есть Н.Е.Горбаневская). — а во-вторых, съела с кашей Кушнера, Седакову и Елену Шварц: двух последних нам было особенно жалко, ну да ладно. Я ищу не поэзии, заявила Наталья Горбаневская, а поэта; Шварц, добавила она, женщина очень талантливая, но талантом своим распорядилась как-то дурно (окололитературная Москва знает только два способа, правильный и неправльный (Мф. 25: 14—30); что имеется в виду?), а Седакова — это неправда. Ну и что. подумала о.М.. что неправда. В порядке позитивной альтернативы Наталья Евгеньевна зато предложила список из Гандлевского, Сопровского, Кенжеева и Лосева, парадоксально обрамленный Ст.Красовицким и С.Вольфом.

Когда Наталья Евгеньевна Горбаневская попросила воды, с первого ряда сорвался некий квелый юнец (работающий в Некрасовке сторожем). и вскоре воротился с нечистой эмалированной, заляпанной танином, кружкою; автор этой заметки знаком с ним лично: из кружки квелый пьет чай на ночных дежурствах; недавно я также узнал, что, разделив, так сказать, чашу с Горбаневской, сей юнец совершенно сорвался с цепи, бросил писать стихи, перейдя на газетые репортажи, а также научился спать с открытыми глазами и проходить сквозь стены.

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   
Рейтинг@Mail.ru

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта