ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
20.12.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 


Rambler's Top100

 

Вход в личный кабинет

 

 

НОВОСТИ ИЗ ЛАТВИИ

 

МУЗЫКА

15 августа Рижский реггей-клуб Карла Хлам-кина провел "Первый и последний между народ ный фестиваль цветной музыки" под названием "Ахтунг-Реггей'92" с участием: ДЖА ДИВИЖН (Москва), ONЕ BLOOD (СПб), КАРЛ И СЕКЦИЯ ЛЕГАЛЬНЫХ АППАРАТОВ (Рига) и, что особенно приятно, NEIL MOOKANDU (Мозамбик). Было свежее пиво,

28 августа — тусовка под названием "Metal evolution": КОРРОЗИЯ ME Т АЛЛА и ДИВ (Росcия), AGGRESSOR и MISNAMED (Эстония) НУ-ЛЕВОЙ ЦИКЛ, CONOUEST и HOLY LAMВ (Латвия, Рига).

В ночь с 29 по 30 августа в местечке Робеж-ниеки (страшная глушь, на границе с Тверской губернией) — акция "Даугавский крест" с участи ем 6 латвийских групп (в т.ч. ЖЕЛЕЗНЫЙ ВОЛК, ГИЛЬОТИНА и тот же НУЛЕВОЙ ЦИКЛ) и команды ДИКИЕ ДЕТИ из Великих Лук. Девиз акции: "Верховьям Даугавы — статус национального парка" (интересно, какая национальность имелась в виду).

 

ЛИТЕРАТУРА

Сергеем Житников ым (ех-POPOLZNOVENIJL) и его окружением, составлявшим в недавнем прошлом надежду рижского рок-клуба, подготовлен к печати первый номер журнала "Овдовевший паразитолог" (сокращенно "ЖОПа"). Направление нового издания тенденциозное, проникнутое идеологией и философией так называемого "путейства"; сверх того, в первом номере планируются фрагменты из Лао Цзы в новом переводе И.Носова (не путать с Несовым) и подборка псковских верлибристов Предполагаемый тираж издания 3-5 тысяч экземпляров, в силу чего его категорически не следует путать с журналом В.Водэ "Жопа": необходимо также отметить, что в рижском журнале, в отличие от московского, тема жопы нигде, кроме названия, не проявляется.

А Сергей Тимофеев ведет свою передачу на Латвийском ТВ — впрочем, к литературе, кажеся, отношения не имеющую.
Но самые большие любители литературы в Риге собрались в Рижском военном госпитале: все дорожки на его территории обставлены щитами с цитатами из классических авторов, например: "Удовольствия тем приятнее, чем они реже" (Эпиктет).

живопись И ПРОЧЕЕ

Увы, ни одной галереи некоммерческой направленности встретить не посчастливилось. Впрочем, коммерция — тоже искусство, а к искусству изобразительному имеют прямое отношение так называемые "латвийские рубли", на которых изображено что-то вроде молний Перкона (латышский аналог Тора). Поскольку коммерция на территории бывшего Союза существует в традициях абсурдистской эстетики, не спешите менять родных Ильичей на эту сомнительную символику: курс различается даже в двух киосках, расположенных на рижском привокзальном почтамте.

Д.Кузьмин
 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 

 
 
 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта