Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
03.08.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

Мария Каткова

ПРОЛОНГАЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ НОЧИ ИЛИ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СОН

8 января в выставочном зале на Солянке имел место факт проверки действенности "актуального", или, что то же самое "временного".

На взгляд его участников (Петр Караченцов, Александр Бардов) "искомые правила зеркально отражают триада Витрувия и звучат примерно так: бесполезность, эфемерность, уродливость. Гипотетически, в периоды особого обострения войны со временем строгое соблюдение названных ноорм позволит уничтожить его (время) в особо крупных размерах. Но не только и не столько грубое убийство является нашей целью (сказано в манифеста). Хотелось бы так же мумифицировать и трансплантировать вырванный у времени язык."

Неумолимый Хронос, чьи "всепожирающие" особенности трепетны и кошмарны. Время, навевающее ужас неизбежностью своего действия — потеряно и найдено, убито и восстановлено...

Великолепная значительность момента — поздний снег и полуденный сон — музеефицированы, и тем самым изьяты из обращения как непригодная к обыденному категория Бытия. Бытия, производственный режим которого был триумфально разрушен аритмией Праздника — одинокого явления, составленного из сумеречной активности и дневной апатии.

Социальный эксперимент, внедренный в область боди-арта, был анатомически безупречен: ночное бдение и снотворное — приготовили образцовый материал для инсталляции — П.Караченцов и А.Бердов академически точно спали в течении полутора часов под хромающую мелодию и шорох шагов посетителей, терпеливо наблюдавших "хорошего художника" (согласно старому определению качества всякого спящего). Облаченные в строгие костюмы пассажиры временного транспорта исследовали психо-физическую сущность постпраздничного сна и насладились абсурдной мистикой хронологических совпадений, где "первый день Рождества. Мария (куратор), Иосиф (Бакштейн). звезды на паркете. Оставшиеся элементы легко прочитываются следующим образом: спящий младенец, спящие агнцы, приход и поклонение волхвов. Считаем нужным отметить отдельно, что в как раз этом пункте нет никакого умысла."

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   
Рейтинг@Mail.ru

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта